按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

一般民眾如何申請、換、補發健保IC卡?

  • 最後異動時間: 2018-05-21
  • 發布單位: 臺中市新社區公所‧社會課

壹、首次申請健保IC卡要如何辦理?

一、請先確認是否已完成健保的投保手續,如尚未辦理,請先至您的投保單位,辦理投保手續。一歲以下新生嬰兒,如其投保單位有申請健保局「多憑證網路承保作業系統」或投保於鄉(鎮、市、區)公所者,可透過該系統直接向健保局申請無照片健保IC卡。

二、請填寫「請領健保IC卡申請表」

(一)正面請黏貼最近二年內二吋正面、脫帽半身彩色或黑白、未戴有色眼鏡照片乙張;如不需加印照片者,也請一定要勾選「不貼照片」。

(二)背面應黏貼國民身分證文件正反面影本(14歲以下未領身分證者,得以戶口名簿影本代之)、居留證等身分證明文件。

(三)以郵遞方式辦理或到健保局各分區業務組聯合服務中心、聯絡辦公室現場申請(臺北市大安區信義路3段140號,本局該址無法受理健保IC卡換補發之申請)。

現場申場時,應攜帶身分證明文件正本 ,由代理人代為現場辦理時,應同時出示申請人及代理人之身分證明文件正本。(14歲以下未領身分證者,得以戶口名簿正本代之)

貳、健保IC卡因遺失、毀損,或改名字、換照片要換卡時,該如何辦理?

一、親洽、委託投保單位或他人至郵局櫃台或健保局各分區業務組、聯絡辦公室現場辦理者:

(一) 請填寫「請領健保IC卡申請表」。正面請黏貼最近二年內二吋正面、脫帽半身彩色或黑白、未戴有色眼鏡照片乙張;如不需加印照片者,也請一定要勾選「不貼照片」。背面粘貼身分證明文件正反面影本(14歲以下未領身分證者,得以戶口名簿影本代之)、居留證等身分證明文件。

(二) 請攜帶身分證明文件正本;由代理人代為現場辦理時,應同時出示申請人及代理人之身分證明文件正本,以備查驗。(14歲以下未領身分證者,得以戶口名簿正本代之)

(三) 應繳交工本費200元

(四) 申請領卡作業時間

  1. 郵局櫃檯代收:可於5個工作天收到卡片。

  2. 聯絡辦公室收件:可於4個工作天收到卡片。

(第1、2項作業時間於山地離島地區民眾,會因郵局收件影響,各需增加一天工作天)

  3.現場受理:約2個小時

二、利用網路申請者

(一)限申請換、補發無照片健保IC卡者。

(二)請先準備自然人憑證(限申請人本人)及晶片金融卡。

(三)進入健保局全球資訊網www.nhi.gov.tw 於民眾專區點選「多憑證網路承保作業平台」及「健保個人資料、欠費查詢及申請無照片健保IC卡」後,依畫面依續鍵入資料並繳納製卡工本費200元。

(四)持非台灣銀行晶片金融卡者,該行將收取8元轉帳手續費。

(五)約4-5個工作天可收到卡片。

參、我要到何處拿取「請領健保IC卡申請表」?

於健保局各分區業務組或各地聯絡辦公室、全省郵局櫃檯、網路下載等方式取得。

  • 市府分類: 社會福利
  • 發布日期: 2012-11-19
  • 點閱次數: 359