按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

設籍前外配如何申請健保費補助及其條件為何?

1.哪些外籍配偶可以申請補助?
Ans:經直轄市、縣(市)政府核定列冊符合社會救助法之低收入戶、中低收入戶之設籍前外籍配偶(含大陸及港澳地區),且已參加全民健康保險者。

2.哪些人可以提出申請?
Ans:
(1低收入戶、中低收入戶之本國籍配偶。
(2)本國籍配偶死亡,或失蹤經向警察機關報案協尋未獲達六個月以上,其家庭為低收入戶或中低收入戶,得由外籍配偶本人提出申請。
(3)符合低收入戶或中低收入戶資格家庭,持有有效期限之家暴保護令,獨立參加本保險之外籍配偶,得由外籍配偶本人提出申請。

3.補助多少保險費?
Ans:
(1)低收入戶之設籍前外籍配偶,補助全額自付健保費。
(2)中低收入戶之設籍前外籍配偶,補助1/2自付保險費。

4.應如何申請補助? 須附哪些證明文件?
Ans:
(1)申請人填具「設籍前外籍配偶補助全民健康保險自付保險費申請表」並檢附相關證明文件,向本局各分區業務組或各聯絡辦公室提出申請。
(2)應檢附相關證明文件:
a.申請人及受委託人之國民身分證影本
b.居留證影本
c.申請人之戶口名簿影本或最近三個月核發之戶籍謄本
d.失蹤協尋報案單影本
e.有效期限內之家暴保護令
f.低收入戶、中低收入戶證明文件(經由健保局查驗各級縣市政府檢送本局符合低收入戶、中低收入戶辦理補助保險費之名單屬實者,得免提供)
  • 市府分類: 社會福利
  • 最後異動日期: 2018-05-21
  • 發布日期: 2012-11-19
  • 發布單位: 臺中市新社區公所‧社會課
  • 點閱次數: 481